أخبار مصر

نبذة عن المستشار حنفي الجبالى رئيس مجلس النواب 

نبذة عن المستشار حنفي الجبالى رئيس مجلس النواب 

نبذة عن المستشار حنفي الجبالى رئيس مجلس النواب 

كتبت د غادة مصطفي

ولد المستشار حنفي الجبالى فى 14 يوليو 1949.

· حصل على ليسانس الحقوق من كلية الحقوق بجامعة القاهرة سنة 1975، بتقدير عام “جيد جدًا”.

· حصل على دبلوم الدراسات العليا فى القانون العام من كلية الحقوق بجامعة عين شمس سنة 1976 بترتيب “الأول”.

·حصل على دبلوم الدراسات العليا فى القانون الجنائى من كلية الحقوق بجامعة عين شمس سنة 1977 بتقدير عام “جيد جدًا”.

· حصل على درجة الدكتوراه فى القانون العام وعنوان الرسالة “المسئولية عن القوانين – دراسة مقارنة” من كلية الحقوق بجامعة عين شمس سنة 1987 بتقدير “جيد جدًا”.

·عين معاونا بالنيابة العامة فى 28/3/1976

·عين مساعدا بالنيابة العامة فى 26/6/1977

·عين وكيلا للنائب العام فى 6/8/1978

·عمل وكيلا للنائب العام بنيابة شرق القاهرة الكلية فى 4 /1976

·عمل وكيلا للنائب العام بنيابة حدائق القبة الجزئية 7/ 1976

·عمل وكيلا للنائب العام بنيابة الزيتون الجزئية 10/ 1976

·عين مندوبا بمجلس الدولة في 29/11/1978

·عمل فى إدارة الفتوى لرئاسة الجمهورية والمحافظات بمجلس الدولة 12/1978

·عين مستشارا مساعد من الفئة (ب) بمجلس الدولة في 9/3/1982

·عمل مفوض الدولة لرئاسة الجمهورية ومجلس الوزراء بمجلس الدولة 10/1982

.تدرج المستشار حنفى جبالى، فى وظائف مستشار مساعد بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا فى 30/10/1983، قبل أن يعين مستشارا بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا فى 20/9/1988، ثم رئيسا لهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا فى 16/7/1996

·عين نائبا لرئيس المحكمة الدستورية العليا فى 21/3/2001

·عمل من سنة 2001 حتى سنة 2004 رئيسا للمكتب الفنى بالمحكمة الدستورية العليا.

·رئيسا للمحكمة الدستورية العليا فى 23 يونيو 2018.

· تم انتخابه أمينًا عامًا لاتحاد المحاكم والمجالس الدستورية العربية 10/2011

· تم ندبه لعضوية اللجنة القضائية للإصلاح الزراعي بمدينة طنطا في 1/10/1982.

·تم إعارته بوظيفة مستشار بالمحكمة الدستورية بمملكة البحرين حتى 15/2/2004 وحتى 28/12/2005، ثم من 1/9/2007 حتى 28/6/2011.

· له العديد من الأنشطة العلمية المتمثل في الأبحاث والدراسات في مجال القضاء الدستوري.

· شارك في العديد من المؤتمرات الدولية، حيث قدم فيها أبحاثًا باللغات العربية والإنجليزية والفرنسية.

· تم نشر أبحاثه في المجلات والدوريات العربية والأجنبية. تم اختياره أمينًا عامًا لاتحاد المحاكم الدستورية العربية.

·وقع بصفته الأمين العام لاتحاد المحاكم والمجالس الدستورية العربية، مع المنظمة العربية للتنمية الإدارية عقدا لإنشاء مكتبة رقمية للاتحاد، تدار بطريقة إلكترونية كاملة وتحتوي على جميع الأحكام الدستورية العربية بشكل رقمي يمكن إتاحتها عن طريق وسائط إلكترونية وعبر شبكة الإنترنت لكافة الباحثين في أنحاء الوطن العربي.

. ترأس عدد كبير من المؤتمرات الدولية.

·

الوسوم
إغلاق
إغلاق